Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 февраля 2023 года Бывшая глава Госкомитета по делам молодежи признана виновной в получении взяток

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саранска суд признал 46-летнюю местную жительницу виновной в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что подсудимая, в 2016-2017 годах, занимая должность председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи через посредников получила взятки на общую сумму 250 тыс. рублей за включение пяти семей в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства и получение бюджетных средств на эти цели, при этом у указанных пяти семей отсутствовали законные основания на включение их в первоочередном порядке в список претендентов на получение социальной выплаты.

Суд приговорил женщину к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 5 лет.

Осужденная взята под стражу в зале суда. В соответствии с законом с нее взыскано в пользу федерального бюджета 250 тыс. рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 13:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости