Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 февраля 2023 года В Костроме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокуратура города Костромы по поступившим обращениям провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ в деятельности ресурсоснабжающей организации.

Установлено, что хозяйствующим субъектом, оказывающим жителям поселка Первого в Костроме коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, не обеспечено нормативное теплоснабжение и водоснабжение жителей ряда домов.

Проведенное совместно со специалистом Центрального управления Ростехнадзора обследование котельной, обслуживающей поселок, показало наличие многочисленных нарушений правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Кроме того, поставляемая жителям холодная и горячая вода не соответствует предъявляемым требованиям по содержанию в ней железа, превышению показателей мутности воды. Решение суда, которым на ресурсоснабжающую организацию возложена обязанность обеспечить соответствие качества воды гигиеническим нормативам, в добровольном порядке не исполнено, направлено на принудительное исполнение.

По итогам проверки прокурором коммунальной организации внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе произвести перерасчет за ненадлежащее предоставление коммунальной услуги, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход и результаты расследования, рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:24 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости