Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 февраля 2023 года О надзоре за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Приоритетным направлением работы органов прокуратуры области являются защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В рамках надзора за исполнением указанного законодательства прокурорами вскрыты нарушения органами опеки и попечительства Буйского, Галичского, Кадыйского, Межевского, Нейского, Парфеньевского, Островского, Чухломского, Шарьинского районов, города Костромы установленных федеральным законодательством сроков, порядка проведения обследований закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений.

Не обеспечивается необходимое межведомственное взаимодействие в вопросах сохранения муниципальных жилых помещений.

Пресекалось бездействие органов опеки и попечительства, администрации центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по принятию мер для ликвидации задолженности по оплате коммунальных платежей за жилые помещения, сохраняемые за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

По результатам рассмотрения представления прокурора администрация города Костромы обратилась с исковым заявлением в суд о выселении и снятии с регистрационного учета гражданина, который приводит в неудовлетворительное состояние жилое помещение, закрепленное за несовершеннолетним. В квартире в связи большой задолженностью за коммунальные платежи отключено электричество, газ, вода, длительное время не проводился ремонт. С 2018 года органом опеки и попечительства по результатам обследования составлялись акты о ненадлежащем состоянии данного жилого помещения. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

По постановлению прокурора Пыщугского района привлечен к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ глава Пыщугского сельского поселения. Проверкой установлено, что постановлением администрации Пыщугского сельского поселения от 24.04.2017 №61 за несовершеннолетним закреплено жилое помещение в селе Пыщуг. В то же время с июня 2022 года несовершеннолетний проживает по месту жительства законного представителя, а не в данном жилом помещении. Без согласия органа опеки и попечительства, заключения договора с законным представителем несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, главой Пыщугского сельского поселения данное жилое помещение предоставлено для проживания своему заместителю.

Прокуратурой выявлены нарушения закона при постановке граждан в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Комплексными центрами социального обслуживания населения Кологривского, Красносельского, Судиславского районов допускались факты ненадлежащей регистрации заявлений граждан о постановке на учет, заявителям не выдавались расписки в получении документов.

По постановлению Буйского межрайонного прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ глава администрации Центрального сельского поселения за нарушение семидневного срока направления в уполномоченный орган заявления лица из числа детей-сирот о постановке в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, ему назначен штраф в размер 5 тыс. руб.

Проверкой в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области прокуратурой области выявлены факты незаконных отказов гражданам во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. По протестам прокуратуры области отменены незаконные приказы департамента, вынесенные в отношении 5 граждан, они включены в список с момента первичного обращения.

Также по представлению прокуратуры области приняты меры к устранению нарушений сроков принятия решений о включении граждан в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, фактов необоснованного приостановления рассмотрения заявлений граждан.

Во исполнение решений суда, принятых по искам прокуроров в 2022 году, приобретены жилые помещения для 79 граждан данной категории, на территории областного центра продолжается строительство домов, в которых планируется предоставить квартиры еще 50 гражданам.

Также по инициативе прокуратуры области для реализации жилищных прав сирот принято постановление администрации Костромской области от 21.02.2022 о предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительных мер социальной поддержки в виде выдачи жилищных сертификатов. Выданы жилищные сертификаты 6 гражданам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости