Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 февраля 2023 года Прокурор направил в суд иск о передаче в федеральный бюджет денежных средств умерших граждан, ранее проживавших в железногорском доме социального обслуживания

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об использовании государственного имущества.

Установлено, что ранее в учреждении проживали 30 лиц, которые на момент прокурорской проверки умерли. В течение нескольких лет денежные средства граждан хранились на лицевом счете организации социального обслуживания.

Как показала проверка, право наследования на указанные денежные средства не заявлено.

Согласно действующему законодательству, при отсутствии наследников по закону и по завещанию, имущество умершего считается вымороченным и переходит в порядке наследования в собственность РФ.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал признать выморочным имуществом и перечислить в федеральный бюджет денежные средства в общей сумме 107 тыс рублей, которые принадлежат умершим гражданам, ранее проживавшим в доме социального обслуживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости