Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 февраля 2023 года В Вавоже бывший судебный пристав-исполнитель осуждена за злоупотребление должностными полномочиями

Увинский районный суд вынес приговор в отношении 40-летней жительницы с. Вавож, ранее состоявшей в должности судебного пристава-исполнителя Вавожского районного отделения судебных приставов. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2022 года к обвиняемой обратилась директор одной из организаций г. Ижевска, оказывающей услуги по признанию граждан несостоятельным (банкротом), и предложила направлять к ней граждан-должников по исполнительным производствам для заключения договоров на оказание услуг по признанию их несостоятельными (банкротами).

За каждый заключенный договор директор пообещала судебному приставу-исполнителю перечислять на ее банковский счет 5 тыс. руб., на что последняя ответила согласием.

Всего в период с февраля по август 2022 года обвиняемая получила от директора указанной организации денежные средства в размере 50 тыс. руб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости