Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 февраля 2023 года Вынесен приговор по уголовному делу о растрате более 3,6 млрд рублей кредитной организации

Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего Ильи Гаврилова и 51-летнего Андрея Галочки. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

В суде установлено, что Гаврилов и Галочка вместе с сообщниками, в том числе сотрудниками ЗАО АКБ «Новикомбанк», действуя организованной группой, в период с апреля 2012 года по август 2015 года совершили хищение денежных средств банка на общую сумму более 3,6 млрд рублей.

Участники организованной группы, располагая сведениями о финансовом состоянии банка и об объемах денежных средств на его счетах, составляли и подписывали фиктивные документы, которые использовали для выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным юридическим лицам, в том числе не осуществлявшим фактической финансово-хозяйственной деятельности. При этом данные документы содержали недостоверные сведения о финансовом состоянии заемщиков, наличии у них залогового имущества и его действительной стоимости.

Уголовное дело в отношении других сообщников выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Галочку и Гаврилова каждого к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Судом также удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего на сумму ущерба в размере более 3,6 млрд рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости