Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 февраля 2023 года В Саратовской области прокуратура направила в суд уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей в сумме более 10 млн рублей

Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 55-летней местной жительницы. Она обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерные оборот средств платежей).

По версии следствия, в период с 2019 года по 2020 год обвиняемая по договоренности с ранее незнакомым ей лицом при условии получения денежного вознаграждения решила фиктивно занять должность директора в трех коммерческих организациях.

С этой целью женщина удостоверила свою подпись у нотариуса и предоставила в налоговый орган свой паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

При этом женщина осознавала, что, будучи номинальным руководителем, она от имени этих организаций осуществлять предпринимательскую деятельность фактически не будет.

Кроме того, в тот же период обвиняемая, являясь фиктивным директором трех юридических лиц, открыла в кредитно-финансовых учреждениях г. Саратов расчетные счета организаций.

Получив электронные средства платежа, позволяющие осуществлять операции с денежными средствами по указанным счетам, обвиняемая незаконно передала их другому лицу, что в последующем повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот на общую сумму более 10 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование лиц, непосредственно участвовавших в совершении незаконных финансовых операций, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости