Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 февраля 2023 года В Екатеринбурге прокуратура восстановила трудовые права сотрудницы медицинского учреждения

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению представителя врача-эпидемиолога эпидемиологического отделения ГАУЗ Свердловской области «Многопрофильный клинический центр «Бонум», действующего по доверенности, о нарушении его трудовых прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что сотрудница медицинского учреждения работает в ГАУЗ Свердловской области «МКМЦ «Бонум» в должности врача-эпидемиолога с мая 1996 года.

В сентябре 2022 года врач была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ГАУЗ Свердловской области «МКМЦ «Бонум» нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие наличие её вины.

В качестве основания для привлечения к ответственности указана служебная записка от 11.07.2022, срок привлечения по которой истек, в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности, вынесенном в сентябре 2022 года, отсутствует дата совершения дисциплинарного проступка работником, а также сведения об их обнаружении работодателем, что является нарушением требований ст. ст. 22, 192, 193 Трудового кодекса РФ.

По выявленным нарушениям прокуратура главному врачу ГАУЗ Свердловской области «МКМЦ «Бонум» внесла представление об устранении выявленных нарушений, а также принесла протест на несоответствующий федеральному законодательству приказ о применении дисциплинарного взыскания.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены: незаконный приказ о применении дисциплинарного взыскания в отношении сотрудницы учреждения здравоохранения отменен, лицо, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 12:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область