Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 февраля 2023 года Перед судом предстанет виновник ДТП, из-за нарушения которым ПДД погибла пассажирка

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга 1960 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 17 сентября 2022 года около 9 час. 22 мин. в Чкаловском районе г. Екатеринбурга обвиняемый, управляя принадлежащим ему автомобилем «УАЗ3909», двигался на нем по проезжей части автомобильной дороги «с. Горный Щит – с. Верхнемакарово» со стороны с. Горный Щит. В салоне указанного автомобиля обвиняемый перевозил пассажирку, не пристегнутую ремнем безопасности.

Двигаясь в указанном направлении, обвиняемый видел, что проезжая часть представляет собой асфальтированное мокрое покрытие, а также, что впереди него движется попутный автомобиль.

В соответствии с Правилами дорожного движения водитель должен двигаться со скоростью, обеспечивающей ему постоянный контроль за движением его транспортного средства, учитывая дорожные условия, интенсивность движения, особенности его транспортного средства.

Обвиняемый, проявив преступную небрежность, в нарушение требований ПДД, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не своевременно заметил снижение скорости двигающегося впереди попутного автомобиля, приблизился к нему на небезопасную дистанцию и, для предотвращения столкновения с ним, применил экстренное торможение, что привело к заносу его автомобиля с последующим выездом на полосу встречного движения. Впоследствии на полосе встречного движения произошло столкновение автомобиля под управлением обвиняемого со встречным автомобилем «Шевроле Нива 212300-55», а после еще одно столкновение с автомобилем «Ленд Ровер Фрилендер 2».

В результате нарушения водителем ПДД пассажирке автомобиля «УАЗ3909» причинены многочисленные травмы, которые экспертами расценены как причинившие тяжкий вред ее здоровью, в результате чего она скончалась в больнице.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 11:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости