Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 февраля 2023 года Органами прокуратуры республики осуществляется планомерный надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних

Важнейшим направлением прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

По итогам работы в данной сфере органами прокуратуры республики в 2022 году выявлено свыше 6,3 тыс. нарушений закона.

В целях их устранения внесено более 3 тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых свыше 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Особое внимание уделяется соблюдению прав несовершеннолетних в сфере образования.

Мерами прокурорского реагирования в образовательных организациях среднего профессионального и высшего профессионального образования устранены нарушения закона при организации приема граждан на обучение, факты несоблюдения требований к антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, укомплектованности необходимым оборудованием и препаратами медицинских кабинетов.

Надзорными мероприятиями пресечены факты неиспользования в образовательном процессе материально-технического оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Образование».

В результате прокурорского вмешательства приняты нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано образовательными организациями на дому.

Так, Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой в суд направлено 90 исковых заявлений о взыскании с администрации Усть-Джегутинского муниципального района в пользу детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, денежной компенсации за непредоставленное двухразовое питание.

В летний период 2022 года приняты дополнительные меры по обеспечению прав детей при организации их отдыха и оздоровления. По требованиям прокуроров в детских лагерях устранены нарушения санитарных норм и правил, требований к организации охраны и антитеррористической защищенности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 10:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости