Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 февраля 2023 года В Чернышевском районе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в связи с ненадлежащим оказанием услуг теплоснабжения

Вчера, 5 февраля 2023 года, следственный отдел по Чернышевскому району регионального следственного управления Следственного комитета России, рассмотрев вынесенное в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой Чернышевского района постановление и материалы прокурорской проверки, возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено в ходе прокурорской проверки, 12, 18 января и 3 февраля 2023 года вследствие поломки двигателя и редуктора на котле в котельной «ГРП» ресурсоснабжающая организация «Благоустройство-Чернышевск» допустила понижение температуры воздуха от +14°С до +19°С в жилых помещениях 150 домов районного центра, в которых проживает свыше 1 тыс. человек, а также на двух социальных объектах, в том числе Чернышевском социально-реабилитационном центре «Дружба», в котором круглосуточно проживают несовершеннолетние воспитанники.

Всего в текущем отопительном периоде прокуратурой зафиксировано более 20 внештатных остановок котлов, возникших по причине несвоевременного проведения ремонтных работ. При этом работа аварийной бригады должным образом не организована, резервы материальных ресурсов для устранения неисправностей в достаточном количестве не обеспечены, контроль за исполнением концессионного соглашения со стороны администрации городского поселения «Чернышевское» должным образом не осуществлялся.

В результате существенно нарушены права и законные интересы потребителей коммунальных услуг.

Ход и результаты расследования возбужденного уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.

Также ранее прокуратура направила в следственные органы материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных должностных лиц общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство-Чернышевск» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время по указанным материалам проводится процессуальная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:02 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край