Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 февраля 2023 года Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства

Органами прокуратуры области проводится последовательная работа в целях выявления и пресечения нарушений налогового законодательства.

В 2022 году в этой сфере выявлено 213 нарушений. В целях их устранения внесено 74 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 43 должностных лица, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 26 лиц, в суд направлено 4 иска.

Отдельное внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства при осуществлении налоговыми органами государственной регистрации юридических и иных лиц, применения мер ответственности за допущенные правонарушения. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел по фактам образования юридических лиц через подставных лиц, представления в налоговые органы данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, незаконного использования документов для образования юридических лиц (ст. ст. 173.1, 173.2 УК РФ).

В 2022 году прокурорами санкционировано 47 постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков, вынесенных налоговым органом, на общую сумму 62,2 млн рублей (в 2021 году - 12 решений на сумму 36, 4 млн рублей). Из указанной задолженности обеспечено поступление в бюджет более 19,5 млн рублей или 31 %. При этом только 28 из 47 должников, на имущество которых наложен арест, задолженность по налогам погасили в полном объеме, в связи с чем арест на имущество отменен.

Прокурорами приносились протесты на решения о налоге на имущество физических лиц в связи с их несоответствием редакции ст. 406 Налогового кодекса РФ, закрепившей размеры налоговых ставок налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями в сфере налогообложения, прокурорами Фокинского, Советского и Володарского районов г. Брянска направлены в суд 4 иска на общую сумму 91,9 млн рублей, из которых 1 уже рассмотрен и удовлетворен (32 млн рублей). Решение суда находится в стадии исполнения. Остальные иски рассматриваются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости