Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 февраля 2023 года В прокуратуре области проведён семинар по вопросам организации прокурорского надзора в сфере законности расходования управляющими организациями денежных средств граждан

02.02.2023 в прокуратуре области под председательством и.о. главы надзорного ведомства Андрея Владимировича Жугина проведено семинарское занятие на тему: «Организация прокурорского надзора в сфере законности расходования управляющими организациями денежных средств граждан, оплаченных ими за оказанные жилищно–коммунальные услуги».

В мероприятии приняли участие представители УМВД, УФАС России по Владимирской области, Контрольно-ревизионной инспекции, Счетной палаты региона, Министерства ЖКХ области, ООО «Энергосбыт Волга», заместители и помощники территориальных прокуроров.

Актуальность темы обусловлена тем, что только в 2022 году прокурорами выявлены нарушения в действиях 54 ресурсоснабжающих и управляющих компаний в части непринятия ими мер по погашению кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы, в связи с чем их руководителям вносились представления, долг снизился на сумму более 300 млн руб.

Прокурором г. Владимира в прошлом году выявлен факт в деятельности управляющей организацией ООО «ИВТБС «Владимирский», которая не перечислила денежные средства граждан в размере 1,4 млн руб. в АО «Владимирские коммунальные системы» за потребленную электроэнергию, а израсходовала их на собственные нужды.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по

ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

Вместе с тем, в настоящее время задолженность предприятий ЖКХ региона остается стабильно высокой, в связи с чем, надзорная деятельность в указанной сфере требует совершенствования и активизации.

В ходе встречи собравшимися обсуждены проблемы выявления правонарушений и преступлений при расчетах управляющих организаций с потребителями за поставленные энергоресурсы, использовании полученных от населения денежных средств, выработан комплекс мер, направленных на укрепление состояния законности и декриминализации в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости