Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 февраля 2023 года 2022 году прокуратура Чувашии выявила более 5,2 тыс. нарушений в сфере ЖКХ

Надзор за соблюдением законов в сфере ЖКХ является одним из приоритетных в работе прокуратуры Чувашии. Указанная сфера ежегодно занимает лидирующее положение по количеству поступающих в прокуратуру обращений. Только в 2022 году в прокуратуру республики поступило 2627 обращений по данной теме.

По итогам 2022 года прокуратурой Чувашии выявлено и пресечено 5207 нарушений законов в сфере ЖКХ. В целях их устранения на правовые акты принесено 69 протестов, в суды направлено 276 заявлений, внесено 1942 представления, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 383 лица, объявлено 131 предостережение, по материалам прокурорской проверки возбуждено 18 уголовных дел. В результате принятых мер реагирования защищены и восстановлены права 1406 граждан.

В результате прокурорского вмешательства в 2022 году органами государственной власти республики и местного самоуправления скорректированы нормативные правовые акты, которыми утверждены региональные и муниципальные программы в области ЖКХ, энергоснабжения и энергосбережения, а также регулирующие вопросы проведения капитального ремонта.

Прокуратурой принимаются меры, направленные на понуждение органов местного самоуправления организовать работу с выявленными бесхозяйными объектами ЖКХ.

Например, в связи с непринятием мер по постановке на учет бесхозяйных объектов, сетей водоснабжения и водоотведения прокуратурой Чебоксарского района в администрацию Сирмапосинского сельского поселения внесено представление (нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). К администрациям Синьяльского, Большекатрасьского и Лапсарского сельских поселений в связи с бездействием в суд направлены заявления об обязании принятия мер по постановке на учет бесхозяйных сетей и объектов водоснабжения (удовлетворены, на исполнении).

По иску Шумерлинской межрайонной прокуратуры судом принято решение о возложении на администрацию города Шумерля обязанности обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйных двух городских коллекторов и канализационных сетей по улицам Пионерская, Дальней, Урицкого, длиною 3,5 км.

На контроле прокуратуры республики находились вопросы подготовки муниципальных образований и объектов ЖКХ к отопительному сезону.

В текущем отопительном периоде выявлены превышения допустимой продолжительности перерыва теплоснабжения и горячего водоснабжения, вызванной аварией на сетях.

К примеру, прокуратурами Калининского и Ленинского районов г. Чебоксары установлено превышение ПАО «Т Плюс» в связи с аварией на сетях допустимой продолжительности перерыва теплоснабжения и горячего водоснабжения в ряде многоквартирных домов, а также на объектах социальной сферы. По выявленным нарушениям в адрес руководителя филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» внесены представления (приняты меры по недопущению нарушений впредь, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

В декабре 2022 года выявлены нарушения сроков восстановления электроснабжения.

Так, Шумерлинской межрайонной прокуратурой установлено, что с 11 по 13 декабря в связи с авариями не сетях электропередачи, вызванными неблагоприятными погодными явлениями, электроснабжение отсутствовало более 24 часов подряд в 12 населенных пунктах с количеством проживающих 989 человек. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Урмарского и Ибресинского районов. По выявленным нарушениям руководителю АО «Чувашская энергосбытовая компания» указанными прокурорами внесены представления, в отношении должностных лиц АО «Чувашская энергосбытовая компания» возбуждено три дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ.

Выявлены нарушения в деятельности управляющих организаций и ТСЖ, выразившиеся в незаключении договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, диагностирование внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации, несоблюдении периодичности проверки вентиляционных и дымовых каналов в многоквартирных домах. По актам прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В прошедшем году пресечены нарушения прав граждан при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги.

К примеру, управляющей компанией ООО «Ремэкс плюс» без решения общего собрания собственников помещений МКД № 8 по ул. Коммунистическая г.Новочебоксарска с 01.01.2022 повышен тариф на содержание жилого помещения. В этой связи прокуратурой г. Новочебоксарска внесено представление в адрес руководителя управляющей компании (нарушения устранены, произведен перерасчет).

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в адрес руководителя ПАО «Т Плюс» внесено представление по факту начисления собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирном доме платы за предоставленные в январе 2022 года услуги горячего водоснабжения без учета показаний индивидуальных приборов учета воды, переданных управляющей организацией (произведен перерасчет).

В ходе проведенных в 2022 году проверок выявлены факты ненадлежащей реализации Минстроем Чувашии и республиканской Госжилинспекция предоставленных полномочий в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Указанные нарушения выразились не размещении данных о реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов в специализированные базы данных, а также при проведении предварительного отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту домов. Имелись и иные нарушения, по которым прокуратурой республики в адрес Минстроя Чувашии внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ.

По материалам проверки прокуратуры Калининского района г. Чебоксары по фактам невыполнения всех видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, установленных договорами подряда, в отношении директора ООО «Тепло Климат» и индивидуального предпринимателя возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 159 УК РФ. В адрес владельцев специальных счетов (ТСЖ «Трикотажник» и ЖСК «Монолит»), принявших работы, внесены представления.

На контроле прокуроров находятся вопросы задолженности по взносам на капитальный ремонт, в том числе по жилым помещениям, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

Общая задолженность по взносам на капитальный ремонт по состоянию на 01.01.2023 составила 639 млн рублей.

По представлениям горрайпрокуроров активизирована работа органов местного самоуправления и бюджетных организаций по исполнению обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт по имеющимся помещениям, в результате принятых мер реагирования задолженность органов местного самоуправления по состоянию снизилась более чем на 5 млн рублей.

В связи с ненадлежащей организацией региональным оператором претензионно-исковой работы, следствием которой стало увеличение задолженности за пределами срока исковой давности, прокуратурой республики в адрес генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесены представления, по результатам их рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, в том числе в настоящее время осуществлена закупка программного обеспечения, функционал которого предусматривает возможность подготовки типовых претензий и судебных приказов.

Работа в данном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 17:35 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости