Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

03 февраля 2023 года Белгородской транспортной прокуратурой восстановлены трудовые права работника

Белгородской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению работника эксплуатационного вагонного депо Стойленская Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД по факту нарушения его трудовых прав.

Она показала, что приказом работодателя работник был отстранен от работы в связи с непрохождением обучения и проверки знаний по охране труда.

Однако отстранение было незаконным, так как работник не был ознакомлен с утвержденным графиком проверки этих знаний, уведомление о предстоящей проверке в его адрес не направлялось.

Кроме того, работодателем не представлены документы о проведении работнику перед проверкой соответствующей подготовки в виде лекций, семинаров.

В целях защиты трудовых прав заявителя транспортным прокурором руководителю депо внесено представление, а также принесен протест на приказ об отстранении работника от работы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования работнику выплачена заработная плата за время вынужденного прогула в период отстранения от работы в размере более 45 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости