Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 февраля 2023 года Молодые специалисты прокуратуры республики приняли активное участие в праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве

Группа молодых специалистов прокуратуры Республики Калмыкия достойно представила надзорное ведомство на патриотическом форуме, приуроченном к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве и прошедшем в г. Волгограде с 30 января по 2 февраля этого года.

Наиболее отличившиеся в надзорной деятельности молодые прокуроры Калмыкии участвовали в церемонии перезахоронения поднятых поисковыми отрядами останков советских бойцов на Мемориальном кладбище «Россошки» в Городищенском районе Волгоградской области, возложении венков и цветов в Зале Воинской Славы Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, к могиле Неизвестного солдата, а также посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

Одним из важных и в то же время зрелищных мероприятий патриотического форума явился 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященном 80-летию Победы в Сталинградской битве, в котором приняли участие как работники прокуратур ряда областей, так и профессиональные спортсмены.

Первое место на дистанции 5 км. среди работников органов прокуратуры занял помощник прокурора г. Элисты Сергей Шипиев.

В ходе круглого стола на тему «Итоги и значение Сталинградской битвы», на котором выступали научные сотрудники Университета прокуратуры РФ и опытные лекторы Всероссийского общества «Знание», состоялся показ созданного старшим помощником прокурора Ики-Бурульского района Юлией Сасыковой и Савром Манджиевым видеосюжета о ветеране Великой Отечественной войны, представителе калмыцкого народа Гаря Бадмаевиче Хохолове. Он добровольцем ушёл на фронт, участвовал в Сталинградской битве, защищал стратегически важный объект – дом Павлова, являясь снайпером, получил тяжёлое ранение. Именем Гаря Хохолова названа улица в г. Волгограде.

Всего по разным источникам в разгроме немецкой группировки войск под Сталинградом принимало участие более 1,5 тысячи воинов Калмыкии. Многие воины Калмыкии погибли на полях этих кровопролитных сражений. 28 декабря 1942 года в бою за населенный пункт Олинга в районе Хулхуты Яшкульского района (левый фланг Сталинградского фронта) погиб прокурор Малодербетовского района Александр Иванович Хорт. В ноябре 1942 года на территории Юстинского района погиб прокурор Юстинского района Бадмы Cолгaчиевича Лиджиева, комиссар партизанского отряда №74 «Юста». А также из числа ушедших на фронт сотрудников прокуратуры Калмыкии в апреле 1942 года на территории Псковской области погиб помощник прокурора Лаганского улуса Лычагин Алексей Гаврилович, посмертно награжден медалью «За отвагу».

Приближали заветную Победу прокуроры-фронтовики, мужественно сражавшиеся на Сталинградском фронте. Это Василий Николаевич Малафеев, Алексей Очирович Басангов, Геннадий Петрович Щеголев, Бадма Эрдниевич Боктаев, Каджиев Араша Менкеевич.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 11:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости