Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 февраля 2023 года В Тюмени предан суду менеджер строительной организации за мошенничество

Прокуратура Калининского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и пп. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере с банковского счета).

По версии следствия, в период с января по сентябрь 2022 года обвиняемый, являясь менеджером организации, осуществляющей строительно-монтажные работы по возведению каркасных сооружений, заключил от имени организации с гражданами договоры на оказание услуг и поставку товаров, заведомо зная, что не имеет возможности и намерений выполнить обязательства по ним.

Так, в рамках заключенных договоров организация должна была поставить покупателям металлосайдинг, бытовки, строительные материалы, выполнить работы по строительству дачного домика, монтажу сайдинга и карнизов.

Полученные от клиентов денежные средства обвиняемый похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями злоумышленник причинил ущерб 13 гражданам, в том числе пенсионерам, на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Кроме того обвиняемый, путем проведения неправомерных операций под предлогом «возврата стоимости покупки» на подконтрольный ему счет, совершил хищение денежных средств с расчетного счета ПАО «Сбербанк», причинив тем самым кредитной организации материальный ущерб на сумму более 290 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:58 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости