Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 февраля 2023 года По иску прокурора восстановлены социальные права двоих детей

В ходе проверки по обращению бабушки двух несовершеннолетних девочек 2006 и 2012 годов рождения прокуратура г. Кузнецка Пензенской области выявила нарушения законодательства при использовании денежных средств, выплачиваемых государством на содержание детей.

Установлено, что после смерти в 2015 году матери девочек, одна из которых является ребенком-инвалидом, они остались проживать с бабушкой. Однако получателем назначенных детям пособий и социальных выплат длительное время являлся их отец, который с детьми не проживал, с 2017 года уклонялся от выполнения своих обязанностей по их воспитанию, материально детей не содержал, участия в уходе, лечении и реабилитации ребенка-инвалида не принимал, неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Выделяемые государством на содержание детей денежные средства мужчина передавал бабушке детей не в полном объеме, распоряжался ими по своему усмотрению. Объективных и уважительных причин, препятствующих осуществлению ответчиком родительских обязанностей, не имелось.

По итогам проверки прокурор г. Кузнецка обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних о взыскании с отца в пользу детей денежных сумм, использованных не по целевому назначению.

Решением суда с ответчика в пользу дочерей взысканы денежные средства в сумме более 573 тыс. рублей.

Исполнение указанного решения поставлено на контроль прокуратурой г. Кузнецка.

В настоящее время по заявлению Управления образования г. Кузнецка в судебном порядке мужчина лишен родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости