Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 февраля 2023 года О результатах работы за исполнением бюджетного законодательства

Прокурорский надзор за исполнением бюджетного законодательства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры края.

Учитывая сложившиеся социально-экономические условия правомерность расходования бюджетных средств является ключевым звеном в обеспечении безопасности государства, повышении качества и уровня жизни граждан, развитии образования, здравоохранения, поддержке семьи, охране окружающей среды, строительстве крупнейших инфраструктурных объектов, реализации национальных проектов и государственных программ.

В 2022 году прокурорами выявлено 5 546 нарушений бюджетного закона, в целях их устранения которых принесен 582 протест, внесено 1 301 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 877 лиц, приняты меры по устранению нарушений закона.

Продолжена практика направления исков в суд о взыскании с виновных лиц в доход государства необоснованно полученных субсидий, вознаграждений за фактически неисполненные объемы работ, оказанные услуги по муниципальным и государственным контрактам, а также ущерба, причиненного бюджету при совершении преступлений. Предъявлено 187 исковых заявлений на общую сумму 335,8 млн. рублей.

Органами прокуратуры обеспечено своевременное выявление и пресечение фактов нецелевого использования бюджетных средств, нарушения порядка и условий предоставления субсидий и межбюджетных трансфертов, а также грубых нарушений требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 90 лиц.

Также по 82 материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено и расследуется 64 уголовных дела, в том числе в отношении должностных лиц органов исполнительной власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 10:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости