Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2023 года По апелляционному представлению прокурора усилено наказание по второму приговору суррогатной матери по уголовному делу о торговле новорожденным ребенком

Красноярский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 17.10.2022 в отношении 33-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

Суд установил, что в 2019 году подсудимая решила за денежное вознаграждение выносить и родить ребенка для третьих лиц. Для этого она с помощью сети «Интернет» подыскала фирму, оказывающую услуги по сопровождению беременности и родам - ООО «Дидилия». После проведенного за границей искусственного оплодотворения она в 2020 г. родила ребенка в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства».

Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери, оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников на распоряжение ее новорожденным ребенком. За продажу своего новорожденного ребенка она получила 850 тыс. рублей. Директор фирмы забрал ребенка из медицинского учреждения с целью его дальнейшей передачи за денежное вознаграждение третьим лицам.

Суд первой инстанции назначил виновной наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

Судебная коллегия Красноярского краевого суда признала убедительными доводы прокурора и учла отягчающим наказание обстоятельством совершение виновной преступления группой лиц по предварительному сговору, увеличив условный срок наказания до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Доводы жалобы осужденной об отмене приговора и ее оправдании отклонены.

Приговор вступил в законную силу.

Еще одной женщине, родившей и продавшей своего ребенка по аналогичной схеме, в июле 2022 г. суд назначил по уголовному делу 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вынесенный приговор также вступил в законную силу.

Уголовные дела о торговле детьми другими женщинами, о халатности в действиях главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» и его заместителя находятся в производстве суда. В отношении начальника юротдела краевого учреждения вынесен обвинительный приговор. Расследование в отношении директора ООО «Дидилия» и его соучастников продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 13:36 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости