Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2023 года Прокуратура Красноярского края контролирует исполнение природоохранного законодательства золотодобытчиками

Благодаря уникальным природным ресурсам в Красноярском крае освоены многие виды промышленной деятельности, особенно добыча полезных ископаемых. Однако при этом не всегда соблюдается технологический процесс, в том числе при добыче россыпного золота с использованием водных объектов.

Золотодобывающую деятельность в крае осуществляют свыше 70 недропользователей на 200 лицензионных участках, 70 % из них используются для добычи россыпного золота.

Органами прокуратуры совместно с краевым правительством, контролирующими органами, исследованы водные объекты, изучена разрешительная документация предприятий, проверены вахтовые поселки. Установлены факты несвоевременного предоставления в органы контроля деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду и внесения соответствующей платы, отчетов о результатах производственного экологического контроля; непроведения актуализации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ; отсутствия программ мониторинга месторождений; добычи с превышением количества приборов для промывки песков; отсутствия оборудованных мест накопления отходов.

По результатам проверок возбуждены более 100 дел об административных правонарушениях, взысканы штрафные санкции на общую сумму 4,8 млн руб., в суды направлены 24 иска, в том числе о взыскании ущерба, причиненного водным объектам, на сумму 18,2 млн руб.

Приостановлена деятельность одного из золотодобывающих предприятий, допускавшего грубые нарушения природоохранного законодательства с последующим прекращением лицензии, в отношении 5 – направлена информация в Центрсибнедра для решения вопроса о досрочном прекращении действия лицензий. В судебном порядке приостановлена деятельность 3 предприятий, в судах рассматриваются 2 аналогичных иска.

В целях упорядочения деятельности старателей прокуратурой Красноярского края вместе с региональным правительством и контролирующими органами изучается возможность совершенствования федерального законодательства для включения в лицензионные условия обязательных требований по видеофиксации проводимых работ и состояния прудов-отстойников, создания института обязательного страхования ответственности, запрета разработки месторождений на нерестовых участках.

Проверки в указанной сфере будут продолжены в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости