Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 февраля 2023 года Прокуратура города Владимира в судебном порядке добилась увеличения выкупной стоимости жилого помещения в аварийном доме

Решением Фрунзенского районного суда г.Владимира удовлетворены требования администрации города о принудительном изъятии путем выкупа с выплатой денежного возмещения у супругов принадлежащей им в равных долях комнаты в коммунальной квартире в аварийном многоквартирном доме №23-в по Суздальскому проспекту.

Общая выкупная стоимость имущества, подлежащая уплате мужчине и женщине за изъятую комнату составила около 1 миллиона 800 тысяч рублей.

При этом, вопреки положениям Жилищного кодекса РФ, в выкупную стоимость, установленную решением суда, не была включена сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Вместе с тем, аварийное состояние многоквартирного жилого дома не могло не затрагивать состояние находящихся в нем жилых помещений, что в свою очередь отразилось на их рыночной стоимости. Отсутствие капитального ремонта за весь период эксплуатации жилого дома (с 1958 года) способствовало разрушению его конструкций и элементов, что в итоге и привело к признанию дома аварийным и подлежащим сносу.

На решение Фрунзенского районного суда г.Владимира прокурором города принесено апелляционное представление.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором истребованы и представлены суду дополнительные документы, подтверждающие техническое состояние дома и объем проведенных ремонтных работ.

C целью установления права собственников жилого помещения на получение компенсации по ходатайству прокурора областным судом по делу назначена дополнительная экспертиза. По ее результатам, с учетом не исследованных в суде первой инстанции документов, общая сумма возмещения, подлежащая выплате супругам за изымаемую комнату, превысила три миллиона рублей.

01.02.2023 апелляционным определением Владимирского областного суда доводы прокурора признаны обоснованными, решение Фрунзенского районного суда изменено, выкупная стоимость квартиры, подлежащая взысканию с администрации г. Владимира в пользу собственников жилого помещения увеличена в соответствии с выводами последней экспертизы.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 07:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости