Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 февраля 2023 года Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа обобщены итоги работы по поддержанию государственного обвинения в 2022 год

В рамках решения задач по участию в уголовном судопроизводстве работниками горрайпрокуратур округа, сотрудниками аппарата прокуратуры округа в прошедшем году принято участие в рассмотрении 2843 уголовных дел, с вынесением итоговых судебных решений – по 2713 делам, в том числе с вынесением приговора – по 2053 делам.

В особом порядке судебного разбирательства, в том числе в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, а также в связи с проведением дознания в сокращенной форме, рассмотрено 937 уголовных дел, или 34,5 % от общего числа рассмотренных с вынесением итоговых решений.

По 592 уголовным делам 691 лицо осуждено за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В суде апелляционной инстанции в прошлом году рассмотрено 627 уголовных дел и 569 материалов, из них 290 по апелляционным представлениям государственных обвинителей и прокуроров, которые удовлетворены в отношении 274 лиц.

Седьмым кассационным судом общей юрисдикции проверена законность судебных решений по 219 уголовным делам и материалам, из них по доводам кассационных представлений, подготовленных уголовно-судебным отделом прокуратуры округа, отменены (изменены) судебные решения в отношении 40 лиц.

Например, судом кассационной инстанции 03.11.2022 по кассационному представлению заместителя прокурора округа отменен приговор Новоуренгойского городского суда от 19.04.2022 в отношении местного жителя, осужденного по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что назначение условной меры наказания не отвечает принципу справедливости, поскольку мужчина систематически управлял транспортными средствами в состоянии опьянения, чем подвергал опасности неограниченный круг лиц, преступление им совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору. В связи с этим незаконный приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение, по результатам которого виновный осужден к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года 8 месяцев. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 271 УК РФ Нарушение правил международных полетов, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО