Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 февраля 2023 года Надзорные мероприятия прокуратуры в сфере противодействия экстремизму

Органами прокуратуры Республики Хакасия организованы надзорные мероприятия в сфере противодействия терроризму. В 2022 г. прокурорами выявлены нарушения в части неосуществления муниципалитетами мероприятий в рамках исполнения муниципальных программ в сфере противодействия терроризму, нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан и др.

Прокурорами продолжается работа по мониторингу сети «Интернет». Так, во внесудебном порядке прокурорами в органы Роскомнадзора направлены информации об ограничении доступа к более чем 250 информационным ресурсам, содержащим экстремистские материалы, доступ к ним органичен.

Прокурорами Алтайского, Боградского и Усть-Абаканского района установлена ненадлежащая работа муниципальных этноконфессиональных комиссий, приведение которой в соответствии с предъявляемыми требованиями потребовано прокурорами во внесенных представлениях. Прокурорами Усть-Абаканского и Ширинского районов председателю комиссии указано на ее неактуализированный персонифицированный состав.

При проверке исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в части информирования населения о результатах работы в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму прокурорами Орджоникидзевского и Ширинского районов установлены нарушения закона, связанные с непроведением данной работы.

Прокурорами Алтайского и Ширинского района установлено, что в нарушении требований Порядка формирования и ведения в Республике Хакасия регионального сегмента государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, руководителем системы мониторинга в муниципальных образованиях назначены не уполномоченные лица.

По каждому факту нарушений прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, ответственные виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

В целом в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму прокурорами выявлено и пересечено свыше 300 нарушений, с целью устранения которых внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, опротестовано 7 незаконных нормативных правовых актов, в суд направлено 25 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 47 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 70 должностных лиц.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости