Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

03 февраля 2023 года Защита прав инвалидов является приоритетным направлением деятельности Дальневосточной транспортной прокуратуры

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Вадим Кротов провел встречу с председателем Хабаровской региональной общественной организации «Всероссийского общества слепых» Еленой Зенкиной.

Обсуждены вопросы доступности для инвалидов по зрению объектов инфраструктуры железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Вадим Кротов сообщил, что в прошедшем году транспортными прокурорами вскрыты факты использования для перевозки инвалидов транспортных средств, не отвечающих санитарным правилам, ненадлежащего содержания пассажирской инфраструктуры, ущемления прав маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к объектам транспорта.

Выявлено свыше 100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 50 актов прокурорского реагирования.

Организациями транспорта приняты меры к восстановлению прав пассажиров с инвалидностью.

Например, по представлению Хабаровского транспортного прокурора в международном аэропорту Хабаровск на прозрачных полотнах дверей офисов и конструкции с информационным табло нанесена контрастная маркировка, предупреждающая о препятствии, в универсальной уборной кабине установлена кушетка, позволяющая инвалидам переодеться.

По представлению Ванинского транспортного прокурора ООО «Санэс-Трейд», доставляющее пассажиров к морским судам паромной переправы Ванино-Холмск, разработало регламент по обеспечению беспрепятственного обслуживания инвалидов в билетной морской кассе, заказана информационная табличка с шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров.

Кроме того, только после вмешательства Хабаровского транспортного прокурора восстановлены права матери, сопровождающей ребенка-инвалида, на получение гостиничных услуг на территории железнодорожного вокзала станции Хабаровск-1 со скидкой в размере 50% от установленного тарифа на период до одних суток с момента размещения.

Устранение нарушений закона, требующих дополнительных финансовых вложений транспортных компаний и временных затрат, оставлено на контроле транспортных прокуроров.

По итогам приема принято письменное обращение, по которому организована проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:03 08:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости