Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 февраля 2023 года Обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 2022 год

При организации своей деятельности прокуратура республики в 2022 году исходила из приоритета интересов детей во всех сферах жизни. Осуществлялся системный надзор за исполнением законодательства о защите социальных прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений законов вынесено более 7 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 219 должностных лиц, к административной – 546, к уголовной – 6.

Основное внимание традиционно уделено вопросам охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства и детства.

В судебном порядке прокуратура обеспечила погашение задолженности по ежемесячным выплатам на их содержание в семьях опекунов на общую сумму более 1 млн. рублей. После прокурорского вмешательства ежемесячные денежные выплаты на детей получили 9 родителей, которым из-за ненадлежащей организации работы, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия, в их назначении было отказано либо пособие назначено в заниженном размере.

Определенная работа проведена в сфере защиты жилищных прав сирот. В результате принятых мер на учет поставлено 30 лиц этой категории, нуждающихся в обеспечении жильем, которые не были своевременно выявлены уполномоченным органом.

Регулярно осуществлялся надзор за соблюдением прав несовершеннолетних на доступность образования, в том числе с выездами прокуроров на строящиеся объекты.

Сократилось количество преступлений несовершеннолетних и в отношении их, преступных деяний, совершенных в семьях и связанных с жестоким обращением с детьми, а также суицидальных проявлений среди подростков, что является результатом принятых прокуратурой мер, в том числе обсуждения данных вопросов на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики.

О состоянии законности и практике прокурорского надзора на данном направлении регулярно информировались органы государственной власти и местного самоуправления.

Работа по защите прав несовершеннолетних будет продолжена. При наличии информации о нарушениях их прав граждане вправе обратиться в прокуратуру.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости