Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 февраля 2023 года В завершение рабочей поездки в Югру заместитель Генпрокурора России Сергей Зайцев в г. Нефтеюганске провел личный прием граждан и оперативное совещание с сотрудниками межрайонной прокуратуры

Сегодня, 2 февраля, завершается рабочая поездка заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.

В последний день визита он провел личный прием граждан и представителей бизнес-сообщества в г. Нефтеюганске.

В рамках мероприятия, проходившего с использованием видеоконференцсвязи, поступило более 35 обращений из г. Нефтеюганска, г.Нижневартовска, г. Мегиона, г. Сургута, г. Когалыма, Нефтеюганского и Сургутского районов.

Ряд из них были коллективными, в частности работники Нижневартовский детской стоматологической поликлиники пожаловались на нарушение их трудовых прав, жители Сургутского района указали, что их вместе с детьми незаконно лишают жилья

В свою очередь предприниматели выражали свое несогласие с действиями контрольно-надзорных органов и правоохраны, а также налоговой службы при проведении мероприятий по контролю, доследственных проверок, возбуждении уголовных дел.

Помимо этих вопросов, жителей автономного округа волновали проблемы оформления статуса многодетной семьи, оказания им качественной медицинской помощи, установления опеки, выплаты денежного довольствия военнослужащим, соблюдения прав участников долевого строительства жилья и другие.

Сергей Зайцев поручил внимательно изучить доводы каждого обращения и дать им принципиальную правовую оценку. Ход и результаты проводимых проверок он взял на контроль.

После этого, заместитель Генпрокурора России в Нефтеюганской межрайонной прокуратуре встретился с ее коллективом и провел специальное оперативное совещание, на котором обсудил состояние законности и поставил ряд задач.

С учетом наличия на территории города 5 «проблемных» объектов долевого строительства, дано поручение в максимально короткие сроки приять меры по восстановлению прав более 200 граждан, вложивших денежные средства в строительство этих объектов.

Не менее остро в муниципалитете стоит и ситуация с качественным питьевым водоснабжением. Указано на необходимость обеспечить системное надзорное сопровождение реализации в городе проекта «Чистая вода», в рамках которого строится фильтровальная станция.

Наряду с этим, были затронуты проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, исполнения миграционного законодательства, защиты прав несовершеннолетних.

Отдельно заместитель Генерального прокурора России остановился на вопросах противодействия преступности, обратив внимание на серьезный рост особо тяжких преступлений, криминальный деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, а также смертельных случаев от отравления наркотическими веществами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости