Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 февраля 2023 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение суда о компенсации морального и материального вреда мужчине, пострадавшему в результате конфликта на дороге

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о взыскании компенсации морального и материального вреда, предъявленного жителем областного центра к мужчине, совершившему в отношении него противоправные действия.

В ходе судебного заседания установлено, что в апреле 2019 года томич, управляя автомобилем «Lada Granta», ехал по ул. Яковлева в г. Томске. В какой-то момент его вынудил остановиться водитель автомобиля «BMW Х5», полагавший, что истец при обгоне его транспортного средства создал аварийную ситуацию. На почве внезапно возникшей личной неприязни водитель иномарки ударил сидящего за рулем 38-летнего мужчину клюшкой для гольфа, чем причинил его здоровью средней тяжести вред здоровью в виде перелома левой локтевой кости, а также нанес несколько ударов по транспортному средству. За содеянное 40-летний водитель «BMW Х5» осужден по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По итогам судебного разбирательства Ленинский районный суд г. Томска взыскал с ответчика в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 190 тыс. рублей, а также материальный ущерб в сумме около 14 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик полагал заявленные требования необоснованными.

Однако участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор настаивал на законности судебного акта, отметив, что именно ответчик являлся инициатором конфликта.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 17:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости