Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 февраля 2023 года В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по итогам работы за прошлый год

2 февраля 2023 года в прокуратуре Пермского края состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2023 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Пермского краевого суда Александр Суханкин, начальник УФСБ России по Пермскому краю Геннадий Анацкий, начальник

ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Щеглов, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур.

С основным докладом выступил прокурор Пермского края Павел Бухтояров, который отметил, что под особым контролем органов прокуратуры находятся вопросы исполнения трудового законодательства, защиты прав наиболее уязвимых групп населения. Как и прежде, приоритетным оставался надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних. Значительная работа проделана в сфере охраны здоровья детей, в первую очередь, их лекарственного обеспечения. Особого внимания прокуроров потребовала частичная мобилизация граждан, пребывающих в запасе.

Отмечено, что в ходе надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2022 году органами прокуратуры региона выявлено более 59 тыс. нарушений. Для их устранения на незаконные правовые акты принесено свыше 5 тыс. протестов, внесено 12,8 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены почти 3,5 тыс. лиц, к дисциплинарной – 8,8 тыс. лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 234 уголовных дела.

На заседании коллегии обсуждены проблемы расселения аварийного жилья, реализации программы капитального ремонта, исполнения социально-значимой категории исполнительных производств.

Важнейшим направлением деятельности оставался надзор за обеспечением социальных прав граждан. Принятые в анализируемом периоде меры прокурорского реагирования позволили добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 204 млн руб., восстановлены права более 150 инвалидов на получение лекарств, средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, произведено дооснащение ряда фельдшерско-акушерских пунктов оборудованием и медицинскими изделиями.

Вопросы по укреплению состояния законности, защите и реальному восстановлению прав граждан находятся на особом контроле органов прокуратуры региона и уполномоченных органов власти до полного устранения нарушений.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры края по защите прав граждан и интересов государства.

Также заместитель Генерального прокурора РФ совместно с прокурором края провел личный приём граждан.

На прием к руководителям обратились как жители Перми, так и проживающие в отдаленных районах Пермского края, посредством видео-конференц-связи. Заявители в своих обращениях преимущественно затрагивали социальные вопросы. Граждане сообщали о нарушениях прав несовершеннолетних, необеспечении инвалидов средствами реабилитации, несоблюдении положений жилищного законодательства при расчете платы за коммунальные услуги. Ряд заявителей подняли вопросы о законности действий органов следствия, в том числе о затягивании сроков расследования, в связи с несогласием с принятыми процессуальными решениями. По всем поступившим обращениям Николай Шишкин поручил тщательно проверить доводы заявителей и при наличии оснований принять меры реагирования в целях восстановления нарушенных прав граждан.

Организационный отдел прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 15:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости