Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

02 февраля 2023 года В Новгородском областном суде состоялись прения сторон по уголовному делу об убийстве малолетнего ребенка, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, сокрытии этого убийства, а также истязании несовершеннолетней

Сегодня, 2 февраля 2023 года, в Великом Новгороде в областном суде прошли судебные прения в отношении трех подсудимых обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное

в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Как установлено, в январе 2022 года, подсудимый, оставшись наедине с малолетней дочерью своей сожительницы, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. При этом, пресекая плач и сопротивление ребенка, положил ей на лицо подушку, которую с усилием удерживал вплоть до наступления смерти последней, после чего сокрыл труп потерпевшей на территории соседнего земельного участка.

О совершенном преступлении он сообщил сожительнице и другу, которые в последующем создавали ему алиби и иным образом препятствовали установлению обстоятельств произошедшего.

В отношении другой дочери сожительницы подсудимым совершено истязание путем регулярного нанесения побоев, причинении физической боли и психических страданий.

Вину в совершении преступлений двое подсудимых не признали, один признал вину частично.

Государственное обвинение предложило суду за укрывательство особо тяжкого преступления назначить подсудимым наказание в виде штрафа, за убийство, насильственные действия сексуального и истязание по совокупности преступлений назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В судебных прениях также выступила сторона защиты.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Алексеем Захаровым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 12:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости