Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 февраля 2023 года Прокуратура Чувашской Республики направила в суд уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников полиции

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Республики Марий Эл. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

По версии следствия, проведенного СКР, обвиняемый, ранее уже привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь днем 29 июля 2022 г. управлял автомобилем марки «Лада Самара» в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был остановлен сотрудниками полиции на одной из улиц д. Вомбакасы Моргаушского района. Желая избежать ответственности за содеянное и причинить смерть сотрудникам полиции, обвиняемый извлек из багажника своего автомобиля канистру с бензином, стал разбрызгивать его на полицейских, а затем с помощью зажигалки поджег форменную одежду одного из сотрудников. В результате воспламенения и распространения огня на различные участки тела, сотруднику полиции причинены тяжкие телесные повреждения.

Вследствие оперативного устранения возгорания и последующего оказания медицинской помощи, полицейский остался жив.

Он же, обвиняется в том, что 30 июня 2022 г., находясь в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, нанеся множество ударов по различным частям тела местного жителя, открыто похитил принадлежавшие ему деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон.

После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение по делу поддерживают сотрудники аппарата прокуратуры Чувашской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости