Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 февраля 2023 года Прокуратура Саратовской области уделяет пристальное внимание вопросам защиты трудовых прав работников, в отношении которых введен режим неполного рабочего дня, проведены сокращения

В 2022 г. межгоррайпрокурорами по результатам проверок соблюдения законодательства при высвобождении работников в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата выявлено 2 нарушения закона, внесено 1 представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, прокуратурой Заводского района г. Саратова установлено, что в связи с ликвидацией организации работники ООО «Альфа Холдинг» уволены, однако сведения об их предстоящем высвобождении, о введении процедуры конкурсного производства в ПСЗН Заводского района г. Саратова конкурсным управляющим в установленный законом срок не направлены.

Прокурор района руководителю общества внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в 2022 г. межгоррайпрокуроры провели 65 проверок соблюдения законодательства при введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, по результатам которых выявлено 6 нарушений закона, внесено 3 представления, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 2 должностных лица, объявлено 7 предостережений.

К примеру, прокуратурой г. Балаково проверила вопросы соблюдения конституционных прав граждан на труд, а также законодательства о занятости населения ООО «СТРОЙКАТ».

Установлено, что в связи с сокращением объемов работ и затруднительным финансовым положением в организации введен режим неполного рабочего времени.

Вместе с тем реорганизация производственных подразделений не создавала угрозу массового увольнения работников, в связи с чем режим неполного рабочего времени введен без соответствующих на то оснований.

В целях устранения нарушений руководителю ООО «СТРОЙКАТ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокуратуры города директор общества привлечен к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения установлены в ходе проверки в ООО «Балаково Карбон Продакшн».

Прокуратура Заводского района г. Саратова при проверке установила, что уведомление о введении режима неполного рабочего времени ООО «Зима» направлено в органы занятости с нарушением установленного срока.

В этой связи надзорное ведомство внесло представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Работа по защите и восстановлению трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 13:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости