Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 февраля 2023 года Жительница Сыктывкара по приговору суда три месяца будет ограничена в свободе за использование поддельной медицинской книжки

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2022 году жительница Сыктывкара, не желая должным образом и в установленном порядке проходить медицинский осмотр для лиц, занятых на работах, при выполнение которых их прохождение является обязательным, обратилась к неустановленному лицу для занесения личную медицинскую книжку заведомо ложных и недостоверных сведений о прохождении медосмотра. После получения медкнижки девушка предъявила ее при трудоустройстве в одно из учреждений.

Суд признал сыктывкарку виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы, в период которого на нее будут возложены обязанности не выезжать за пределы городского округа «Сыктывкар», не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган.

Приговор не вступил в законную силу.

Анализ рассмотренных судами в 2022 году уголовных дел данной категории свидетельствует, что граждане зачастую не задумываются над характером своих поступков. В частности, над тем, что оборот поддельных документов, к примеру, медицинских книжек, является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости