Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 февраля 2023 года В Вологде вынесен приговор в отношении жителя областной столицы и его посредника по факту дачи взятки сотруднику службы иммиграционного контроля

Вологодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере) и его посредника по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в декабре 2021 года один из осужденных обратился к своему знакомому – бывшему сотруднику правоохранительных органов с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие в закрытии въезда на территорию РФ гражданину одного из государств – участника СНГ.

В свою очередь в марте 2022 года указанный гражданин, выступая посредником и используя свои личные связи и ранее достигнутые договоренности, передал сотруднику управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области взятку в размере 50 тыс. рублей за решение указанного вопроса.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в связи со своевременным обращением сотрудника полиции в компетентные органы с информацией о склонении его к коррупционному преступлению.

В обеспечение исполнения приговора суда следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил мужчинам наказание в виде штрафов в размере 900 тыс. рублей и 600 тыс. рублей соответственно.

Приговор суда в апелляционном порядке участниками процесса не обжалован, вступил в законную силу.

В настоящее время назначенное осужденным наказание в виде штрафа исполнено в полном объеме, штраф в доход государства уплачен в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости