Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 февраля 2023 года Прокуратурой республики обобщены результаты работы с обращениями граждан в 2022 году

Важное место в надзорной деятельности органов прокуратуры занимает работа с обращениями граждан. Актуальность этого направления работы прокуроров определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение.

В 2022 году в органы прокуратуры республики поступило свыше 5 тыс. обращений граждан, должностных лиц и организа­ций, из них разрешено более 3,5 тыс. обращений, третья часть признана обоснованной и удовлетворена.

В прокуратуре республики подача обращений в электронном виде реализована с помощью сервиса «Интернет-приемная» СМЭВ, Единого портала госуслуг, Единого портала органов прокуратуры РФ, Деловая почта, «ЗАБИЗНЕС.РФ» и других.

Проведенный анализ практики рассмотрения обращений свидетельствует, что граждане в 75% случаях обращаются в органы прокуратуры республики по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Наиболее актуальными для населения республики являются вопросы, связанные с нарушением законодательства в сфере ЖКХ, трудового, земельного и жилищного законодательства. Рост общего числа таких удовлетворенных обращений произошел в два раза. Другую часть составляют жалобы граждан на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, количество удовлетворенных прокурором обращений на досудебной стадии уголовного судопроизводства увеличилось наполовину.

По итогам прокурорских проверок по обращениям граждан восстановлены права граждан, инвалидов, пожилых граждан и несовершеннолетних. К примеру, прокуратура по обращениям жителей республики провела проверку соблюдения прав граждан, имеющих детей, на установленные государством меры социальной поддержки. Установлено, что пенсионным органом гражданам отказано в назначении ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет в связи с наличием в собственности земельных участков, общая площадь которых превышает установленные пределы. Между тем указанное условие не ограничивает право заявителей в назначении данной выплаты, если земельные участки находятся в общей долевой собственности, являются землями сельскохозяйственного назначения либо предоставлены в рамках социальной поддержки. Прокуратура внесла представление руководителю регионального пенсионного органа, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения акта реагирования 122 заявителям назначены ежемесячные денежные выплаты на общую сумму около 7,9 млн рублей.

По результатам рассмотрения обращений выявлено около 1,5 тыс. нарушений закона в различных сферах, прокурорами реализован широкий круг полномочий и принято почти 1,3 тыс. мер реагирования, среди которых протесты на противоречащие закону правовые акты, представления и требования об устранении нарушений закона, постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, исковые заявления (заявления) в защиту интересов граждан, постановления об отмене незаконных процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам.

Превентивная функция прокурорского надзора обеспечена также посредством проведения проверок сведений о нарушениях законодательства, выявленных в ходе мониторинга СМИ и сети Интернет.

В 2023 году приоритетом в работе останется взыскательный подход к качеству рассмотрения обращений, решение социально-значимых для граждан проблем, реальное устранение нарушений закона и восстановление прав заявителей, повышение ответственности органов власти и должностных лиц за своевременное, качественное и полное рассмотрение обращений, активизация работы по личному приему с использованием новых форм.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости