Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 февраля 2023 года О преступлениях, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

По-прежнему на территории Югры регистрируются факты совершения мошеннических действий в отношении доверчивых жителей нашего региона.

В настоящее время получили распространение случаи обмана граждан преступниками под видом работников кредитных организаций или сотрудников правоохранительных органов.

Например, в ОМВД России по г. Когалыму обратилась местная жительница с заявлением, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представившись специалистом Центрального Банка России. Под предлогом пресечения мошеннических действий, он убедил заявительницу через мобильное приложение ПАО Банк ФК «Открытие» перевести личные сбережения в сумме почти в 1 млн рублей на банковский счет, продиктованный злоумышленником.Правоохранительными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, проводятся мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

Прокуратура автономного округа призывает быть бдительными, и напоминает, что работники банка (сотрудники правоохранительных органов) никогда не попросят назвать контрольную информацию от карты или интернет-банка.

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все действия для защиты карты сотрудник банка всегда выполняет самостоятельно.

О подобных фактах следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, в первую очередь – в полицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости