Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 февраля 2023 года Житель г. Белинского осужден за незаконное приобретение и хранение наркотиков и склонение супруги к их потреблению

Прокуратура Белинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя районного центра. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и склонение к потреблению наркотических средств).

По делу установлено, что в августе 2022 года житель г. Белинского в ходе переписки и телефонного разговора с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился о приобретении для личного потребления героина. В отплату наркотика он перевел денежные средства в размере 10,1 тыс. рублей и получил информацию о местонахождении закладки с наркотиком в г. Пензе. На автомобиле супруги 29.08.2022 он приехал в г. Пензу, забрал из тайника 4 свертка с наркотиком массой не менее 5,99 г и незаконно хранил в кармане своей одежды, а затем переложил в сумочку супруги. По пути домой автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, наркотик обнаружен и изъят.

Кроме того, злоумышленник, являвшийся потребителем наркотических средств и достоверно знавший, что их потребление незаконно и вызывает привыкание, 29.08.2022 склонил свою супругу к потреблению наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, от дачи показаний отказался. В ходе следствия он пояснял, что после обнаружения закладки с наркотиком ввел себе его часть внутривенно и убедил находившуюся в автомобиле супругу попробовать сделать тоже самое. По пути домой они были задержаны сотрудниками полиции.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости