Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 февраля 2023 года В Красноярске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге руководителем КГКУ «Лесная охрана»

Прокуратура Свердловского района г. Красноярска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что в период с 2018 г. по 2020 г. руководитель красноярского государственного казенного учреждения «Лесная охрана» в отсутствие правовых оснований издавал незаконные приказы о премировании 16 подчиненных работников. Перечисленные на их личные банковские счета премии он присваивал.

Кроме того, мужчина с целью хищения бюджетных средств фиктивно трудоустроил 6 сотрудников, которые фактически трудовую деятельность в учреждении не осуществляли. На них он составлял табель учета рабочего времени, после чего производил им выплату заработной платы, которая перечислялась на банковские счета, находящиеся в его доступе.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Кроме того, по материам полиции следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В результате незаконных действий только по 1 работнику региональному министерству лесного хозяйства причинен ущерб в размере более 2,3 млн рублей. В настоящее время устанавливаются суммы перечислений по другим лицам.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Суд отправил подозреваемого под домашний арест на 2 месяца. Прокуратура обжаловала данное решение и будет настаивать на его заключении под стражу на период расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости