Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 февраля 2023 года О практике участия прокуроров в рассмотрении Арбитражным судом Тверской области дел об административных правонарушениях

Основными задачами прокуроров, участвующих в арбитражном судопроизводстве, являются защита нарушенных прав и законных интересов публично-правовых образований, лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, и граждан.

В 2022 г., используя предоставленные законом полномочия, прокуроры эффективно реагировали и на нарушения, выявляемые в деятельности хозяйствующих субъектов (их руководителей) и индивидуальных предпринимателей.

В минувшем году Арбитражным судом Тверской области по заявлениям прокурора привлечено к административной ответственности 54 лица, сумма наложенных штрафов превысила 980 тысяч рублей.

Особое внимание уделялось пресечению неправомерных действий при банкротстве, фактов воспрепятствования законной деятельности арбитражных управляющих, нарушениям требований технических регламентов.

Прокурорами активно принимались меры по обеспечению законности в сфере ЖКХ, поскольку приоритетным направлением работы органов власти всех уровней является повышение качества жизни граждан, в том числе обеспечение доступности для населения услуг тепло- и газоснабжения.

В этой связи, государством разработан правовой механизм обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов в случае возникновения задолженности. Однако рядом организаций указанные требования не исполнялись, что могло повлечь приостановление или прекращение поставок электрической, тепловой энергии, газа, наступление негативных экономических и социальных последствий, нарушение прав неопределенного круга лиц, поживающих на территории отдельных населенных пунктов.

По указанным фактам прокурорами в 2022 г. возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. 14.61 КоАП РФ в отношении организаций сферы ЖКХ в связи с необеспечением последними банковских или иных гарантий поставщикам коммунальных услуг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости