Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 февраля 2023 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на нарушение тайны переписки и телефонных переговоров граждан, подделке документов и покушении на сбыт огнестрельного оружия

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 138 УК РФ (покушение на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, в целях его использования для совершение другого преступления), ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 5 ст. 222 УК РФ (покушение на сбыт, группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет»).

Установлено, что обвиняемый, действуя по указанию неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 05 мая 2022 года находясь в офисе одного из операторов телефонной связи, имея умысел на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений жителя столицы, заказал услугу по замене сим-карты на абонентский номер, зарегистрированный на имя потерпевшего.

Злоумышленник представился именем владельца номера и предоставил для подтверждения личности подложное водительское удостоверение на имя потерпевшего со вклеенной в него своей фотографией.

После этого, обвиняемый установил полученную сим-карту в свой мобильный телефон и в целях получения сведений о телефонных переговорах и сообщениях потерпевшего и предпринял попытку осуществления доступа в одну из систем обмена сообщениями. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с необходимостью введения пароля двухфакторной аутентификации, данные о котором ему неизвестны.

Кроме этого, обвиняемый, действуя аналогичным образом, 29 апреля и 11 мая 2022 года по подложным документам получил дубликаты сим-карт абонентских номеров еще двоих потерпевших. Однако предприняв попытку осуществления доступа в приложение, также не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с необходимостью введения паролей.

Кроме того, обвиняемый в июне 2022 года по указанию сообщника приобрел для последующего сбыта сигнальный пистолет МР-371, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также 8 боевых патронов, пригодных для производства выстрелов, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту его жительства.

Уголовное дело направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:49 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости