Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

01 февраля 2023 года В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре подведены итоги работы за 2022 год

Сегодня, 1 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, на котором подведены итоги ее работы за 2022 год по укреплению законности и правопорядка в сфере охраны окружающей среды и природопользования на Байкальской природной территории и в бассейне реки Ангары. Обсуждены стоящие перед органами прокуратуры задачи в2023 году.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Анатолий Ситников, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев.

Открывая заседание коллегии, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко обратила внимание присутствующих на особую значимость вопросов природопользования и охраны окружающей среды, сохранения озера Байкал. Для обеспечения экологической безопасности в Байкальских регионах межрегиональная прокуратура комплексно подходила к охране всей экосистемы, эффективно взаимодействовала с органами государственной власти, органами контроля (надзора), правоохранительными органами.

Надзор организовывался в новых условиях экономических ограничений, мобилизации промышленности и финансовых инструментов, с учетом поставленных руководством страны и Генеральной прокуратурой РФ задач.

На постоянном контроле находились поручения Президента РФ, реализация национального проекта «Экология». Деятельность всех прокуроров ориентировалась на защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В целях обеспечения экологической законности серьезное внимание уделено профилактике правонарушений.

Пресечено более 7 тысяч нарушений закона, 693лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 35 уголовных дел, в том числе по должностным преступлениям.

Благодаря принятым мерам реагирования в 2022 году завершена работа по постановке на кадастровый учет границ береговой линии озера Байкал (2,1 тыс. км.)420 зон затопления и подтопления. Обеспечено поднятие затонувших судов, транспортных средств, рыболовных сетей и их утилизация.

Органами власти приняты дополнительные меры к проектированию и строительству 30 очистных сооружений, в том числе крупнейших очистных сооружений городов Иркутск и Улан-Удэ, финансирование на которые составило более 14 млрд. руб. Введены в эксплуатацию современные очистные сооружения в п. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия.

Мерами реагирования на территории Байкальских регионов организована ликвидация 175 свалок отходов на площади более 80 га общим объемом более 65 тыс. тонн., в том числе на особо охраняемых природных территориях - 50 свалок.

В сфере лесопользования принятые меры способствовали сокращению фактов незаконных рубок, обеспечению финансированием мероприятий по ликвидации свалок в лесах за счет средств бюджетов.

Возвращено в государственную собственность более 1 тыс. га земель, имеющих особую природную ценность, из которых 663 га земли особо охраняемых природных территорий. Возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам незаконной добычи байкальского омуля и сибирской косули на территории Прибайкальского национального парка.

Прокурорское вмешательство способствовало оснащению газоочистным оборудованием 19 источников выбросов, финансированию работ в объеме 1,8 млрд. руб., связанных с выведением из эксплуатации в г. Иркутске устаревших теплоисточников (18 мазутных и угольных котельных), организации сводных расчетов состояния атмосферного воздуха в 8 городахРеспублики Бурятия и Иркутской области, а также расширению и созданию «зеленых поясов» в городах Иркутске и Улан-Удэ. Наступательность в надзоре обеспечила снижение в промышленном г. Братске количества загрязняющих веществ в атмосфере на 44 %, в г. Шелехов сокращению выбросов неорганической пыли с содержанием диоксида кремния на 1 тыс. тн в год в связи с установкой крупным производственным предприятием современного газоочистного оборудования стоимостью более 1 млрд. рублей.

Обеспечены защита и восстановление прав предпринимателей при осуществлении деятельностиорганами контроля, предоставлении публичных услуг, оплате выполненных контрактов. Получила положительный отклик практика совместного приема граждан с уполномоченными по защите прав предпринимателей и по правам человека в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Иркутской области, а также выездов в труднодоступные и отдаленные территории.

В сфере противодействия коррупции выявлено в 4 раза больше нарушений требований Закона о противодействии коррупции, к дисциплинарной ответственности привлечено в 3 раза больше должностных лиц, чем в прошлом году. Пресечены факты ненадлежащего исполнения обязанностей, запретов и ограничений, неурегулирования конфликтов интересов.

Елена Макушенко отметила, что несмотря на достигнутые результаты, многое ещё предстоит сделать. Под особым контролем должны находиться вопросы расходования бюджетных средств в рамках реализации государственных программ, национальных проектов, исполнения судебных решений по искам прокуроров, защиты прав предпринимателей в условиях действующего моратория. Повышенного внимания требуют вопросы охраны атмосферного воздуха, вод, недр, объектов животного мира, ликвидации объектов накопленного вреда, использования особо охраняемых природных территорий.

В ходе заседания коллегии также проанализированы результаты работы природоохранных прокуроров. В целях обеспечения законности и повышения эффективности прокурорского надзора выработаны меры, направленные на совершенствование организации работы, защиту прав граждан, определены задачи на текущий год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 21:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости