Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 февраля 2023 года По искам прокуратуры Усть-Куломского району в пользу местных пенсионеров взыскана компенсация расходов за проезд к месту отдых и обратно

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверки по обращениям двух пенсионеров о незаконном отказе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Коми компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В ходе прокурорских проверок установлено, что пенсионеры предоставили в Отделение Пенсионного фонда заявления об оплате проезда к месту отдыха и обратно, а также подтверждающие документы, однако понесенные ими затраты были возмещены лишь частично.

В обоих случаях заявители на момент осуществления поездки являлись неработающими пенсионерами, получателями страховой пенсии по старости и постоянно проживали в Усть-Куломском районе, отнесенном к местностям, приравненных к районам Крайнего Севера.

В полном возмещении затраченных средств пенсионерам отказано лишь потому, что проездные документы перевозчиков не соответствовали форме, утвержденной постановлением Правительства РФ. Кроме того, при оформлении проездных документов в них были допущены помарки и исправления.

Поскольку представленные проездные и платежные документы в совокупности позволяли идентифицировать конкретного пассажира, дату поездки, факт оплаты и стоимость поездки, прокуратура обратилась в суд с исками в защиту нарушенных прав заявителей.

Мировой судья Усть-Куломского судебного участка удовлетворил заявленные требования, взыскав с ответчика в пользу пенсионеров сумму понесенных пенсионерами расходов.

Решения не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости