Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 февраля 2023 года В прокуратуре Томской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год

Сегодня, 01 февраля 2023 года, в прокуратуре Томской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Томской области Владимир Мазур, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, а также руководители региональных правоохранительных ведомств.

В своем выступлении прокурор области Александр Семенов отметил, что в прошедшем году в рамках надзорной деятельности прокурорами пресечено более 58 тыс. нарушений законов, восстановлены права почти 5 тыс. человек.

Он сообщил, что мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в сумме свыше 100 млн рублей. Однако имеющийся долг по-прежнему остается значительным и составляет порядка 76 млн рублей.

«Остается нерешенным вопрос обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Количество рецептов, по которым необходимые лекарства не предоставлены, составляет почти 3 тыс. И причина зачастую – не отсутствие бюджетных средств, а иногда и нежелание и нерасторопность чиновников при проведении конкурсных процедур, административные препятствия и проволочки», – заявил прокурор области.

Он рассказал, что, несмотря на принятые во взаимодействии с уполномоченными органами меры, вопрос обеспечения социальным жильем нуждающихся в нем граждан, в том числе относящихся к льготным категориям, окончательно не решен, количество нуждающихся превышает 10 тыс. человек.

Прокурор области отметил, что при достаточности бюджетного финансирования расходов на обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке нуждающихся значится 1,5 тыс. лиц, которым необходимо помочь. При этом 56 выданных жилищных сертификатов – явно недостаточно.

«На протяжении длительного времени вызывает обоснованную критику населения реализуемая властями градостроительная политика. Только после вмешательства прокуратуры приняты меры к обеспечению инфраструктурой ряда микрорайонов жилой застройки в областном центре. Но эта работа должна вестись органами власти, постоянно и в диалоге с жителями. Недопустимы ситуации, когда необходимых людям школ, детских садов и больниц просто нет, либо до них невозможно добраться», – подчеркнул Александр Семенов.

Прокурор добавил, что кассовое исполнение по расходам на национальные проекты составило в регионе порядка 80 % от годового плана. Данный результат – в зоне критики и самый низкий в Сибирском федеральном округе. А это оценка эффективности работы органов власти в регионе.

«Имеется отставание по срокам строительства социально-значимых объектов, – уточнил Александр Семенов. – Вскрыты преступные схемы при реализации национальных проектов в регионе, возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников районного и областного уровней».

Отдельное внимание прокурор области уделил вопросам борьбы с преступностью. Несмотря на принимаемые меры в 2022 году в регионе увеличилось количество преступных посягательств – зарегистрировано более 18 тыс. преступлений (в 2022 году их было на 10,5 % меньше). В качестве причин роста преступности он, в том числе назвал неэффективность работы органов системы профилактики, непринятие необходимых мер к социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание, ненадлежащее финансирование системы «Безопасный город».

«Не удалось снизить количество IT-преступлений. Их число почти 5 тыс. преступлений, а ущерб от похищенного достиг полумиллиарда рублей, – сказал Александр Семенов. – Органы правоохраны зачастую не могут противостоять изобретательности мошенников, использующих новые способы обмана».

Губернатор Томской области Владимир Мазур в своем выступлении остановился на актуальных проблемах и выразил уверенность в дальнейшей совместной работе в интересах жителей региона.

С докладами о состоянии законности на территории региона и задачах по совершенствованию прокурорской практики выступили заместители прокурора области.

По итогам состоявшегося мероприятия разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорской деятельности по реализации стоящих перед надзорным ведомством задач по защите интересов государства и прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости