Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 февраля 2023 года В Бурятии под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина подведены итоги работы прокуратуры республики в 2022 году

В заседании коллегии приняли участие Глава республики Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, главный федеральный инспектор Сергей Ромахин, руководители правоохранительных органов, прокуратуры республики.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин отметил, что, несмотря на санкционные ограничения, темпы экономического роста в Бурятии в целом показывают положительную динамику. Предприятиями обеспечен прирост в промышленности почти на 10 %, достигнуто кассовое исполнение национальных проектов практически в полном объеме (99%). Ликвидирована задолженность органов власти перед предпринимателями по исполненным контрактам.

Конструктивно решались социальные вопросы: погашена задолженность по заработной плате на общую сумму почти 100 млн. рублей, восстановлены права 704 участников долевого строительства, более 250 лиц из числа детей-сирот, на четверть перевыполнены плановые показатели по переселению граждан из аварийного жилого фонда, квартиры получили более 1,8 тыс. чел.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил конструктивное взаимодействие с прокуратурой республики под контролем Генеральной прокуратуры РФ в решении системных проблем. В качестве примера привел разрешение неурегулированного в законодательстве вопроса в части использования территории Тункинского национального парка, граждане получили возможность оформить землю под собственное жилье.

Заместитель Генерального прокурора России указал на значительность проблем в жилищно-коммунальной секторе, в их числе аварийность сетей, низкие темпы капитального ремонта жилого фонда и показатели обеспеченности социально-значимых объектов резервными источниками электроснабжения.

Поручил обеспечить надзорным сопровождением строительство новых полигонов для отходов производства и потребления в Кабанском и Прибайкальском районах, возведение и реконструкцию очистных сооружений в г. Северобайкальске, Баргузинском районе.

Обратил внимание на приоритетность вопросов сокращения уровня безработицы в регионе, реализации прав граждан на медицинское обеспечение, соблюдение гарантий выплат пенсий и пособий, завершения строительства 7 проблемных объектов с участием денежных средств граждан.

С учетом уровня загрязненности атмосферного воздуха в г. Гусиноозерске, г. Улан-Удэ, пос. Селенгинске Дмитрий Демешин отметил необходимость выработки совместно с республиканскими органами власти и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой мероприятий по улучшению экологической обстановки, созданию условий для возможности использования альтернативных источников энергии.

Поручил держать на контроле состояние законности на оборонных предприятиях региона, в том числе выполнение гособоронзаказа, целевое использование бюджетных средств, кадровую и социальную обеспеченность предприятий ОПК.

По итогам заседания коллегии заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поручил прокуратуре региона принять конкретные меры, направленные на защиту и реальное восстановление прав граждан, соблюдение интересов общества и государства, противодействие преступным проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 16:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости