Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 февраля 2023 года Исковая работа прокуратуры республики за 2022 год

Исковая работа прокуроров является действенным средством восстановления нарушенных прав и пресечения правонарушений, устранение их негативных последствий, что положительным образом влияет на состояние законности.

В 2022 г. прокуратурой республики в суды республики всего предъявлено более 2, 1 тыс. исков и заявлений на общую сумму свыше 500 млн рублей.

Судами общей юрисдикции удовлетворено более 1,7 тыс. исков (заявлений) на сумму свыше 300 млн рублей.

По - прежнему приоритет в исковой работе прокуроров отдается защите прав граждан и неопределенного круга лиц, что составляет 95 % из общего числа предъявленных исковых заявлений.

Прокуроры восстанавливали в судебном порядке, трудовые, жилищные, пенсионные и иные социальные права граждан, а также права граждан на благоприятную окружающую среду, безопасность дорожного движения и др.

К примеру, по искам прокуроров с работодателей взысканы недоначисленные выплаты компенсационного характера за работу в ночное время, в особых климатических условиях, задолженность по оплате учебного отпуска на общую сумму свыше 4 млн рублей.

В сфере здравоохранения в рамках судебного понуждения восстановлены права 12 граждан на бесплатное лекарственное обеспечение, из них 8 пациентов, страдающих сахарным диабетом.

По искам прокуроров на медицинские организации возложены обязанности по организации оказания паллиативной медицинской помощи.

На основании судебных решений, принятых по искам прокуроров, более 30 больных опасными формами туберкулеза, злостно уклоняющихся от лечения, принудительно госпитализированы в лечебные учреждения.

В сфере безопасности дорожного движения по искам прокуроров на уполномоченные органы возлагалась обязанность привести дорожную инфраструктуру в соответствие с нормативными требованиями, в том числе установить дорожные знаки, ограждения, обеспечить надлежащее содержание и ремонт дорог местного значения, а также освещение автомобильных дорог. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры республики.

Отдельное внимание уделено возмещению вреда от актов коррупции.

Прокурорами в суд направлены иски о возмещении ущерба от коррупционных правонарушений (преступлений) на общую сумму свыше 300 млн рублей. Судами удовлетворено на сумму более 200 млн рублей.

Значительное внимание прокурорами уделялось защите прав несовершеннолетних.

Прокурорами продолжена практика по понуждению дошкольных и общеобразовательных организаций принять меры по устранению нарушений требований законодательства об антитеррористической защищённости, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, надлежащему оснащению медицинских кабинетов в образовательных учреждениях и др.

По искам Кызылского межрайонного прокурора восстановлены трудовые права 30 несовершеннолетних, не получивших причитающуюся заработную плату за отработанное время в летний период, на общую сумму свыше 300 тыс. рублей.

Работа по защите прав граждан в судебном порядке продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 12:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости