Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 февраля 2023 года По апелляционному представлению прокурора отменено решение о прекращении уголовного дела о коррупционном преступлении

Судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрено и удовлетворено апелляционное представление прокурора Новоорского района.

Приговором Новоорского районного суда 59-летний житель г. Гая осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на дачу взятки), при этом категория преступления изменена с тяжкого на средней тяжести, уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием.

В суде установлено, что мужчина в июле 2022, находясь в служебном кабинете отделения ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району, попытался лично передать взятку в размере 15 тыс. рублей начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району за заведомо незаконное бездействие – ненаправление административного материала в отношении него по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался от получения взятки и вызвал на место происшествия сотрудников правоохранительных органов.

За указанные действия судом первой инстанции виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменена категория совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Не согласившись с позицией суда, посчитав несправедливым и несоразмерным прекращение уголовного дела за покушение на совершение коррупционного преступления, прокурором Новоорского района принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об исключении из приговора указания на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и оставлении виновному наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

С учетом мотивированной и последовательной позиции прокурора апелляционного отдела, апелляционное представление удовлетворено, виновное лицо понесет наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости