Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 февраля 2023 года О состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности в 2022 году

Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства в 2022 году.

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории области, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8 % (218 против 259), в том числе число тяжких и особо тяжких преступлений (на 18,5 %, 53 против 65).

Наиболее часто несовершеннолетними совершались хищения имущества.

Зарегистрировано 691 преступление, совершенное в отношении несовершеннолетних, из них более 60 % по фактам неуплаты алиментов.

При реализации надзорных полномочий за процессуальной деятельностью прокурорами выявлялись нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено 221 нарушение законности в деятельности правоохранительных органов по уголовным делам и материалам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также 834 нарушения закона по уголовным делам и материалам о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

С целью устранения нарушений прокурорами внесено 96 требований и 47 представлений и информаций, которые рассмотрены и удовлетворены, 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних находятся на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 08:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости