Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2023 года В прокуратуре Республики Алтай проведено совещание, на котором подведены итоги структурных подразделений региональной прокуратуры за 2022 год

31.01.2023 в прокуратуре Республики Алтай под председательством первого заместителя прокурора республики Александра Яновского проведено совещание, на котором начальники структурных подразделений региональной прокуратуры доложили о проделанной работе за 2022 год, обсудили результаты надзорной деятельности, текущее состояние законности, имеющиеся проблемы и определили задачи на 2023 г.

Выступили с докладами и отчитались о проделанной работе начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Злобин С.В., начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Болычев Ю.Г., начальник отдела правовой статистики и защиты информации прокуратуры республики Яимова В.С., старший помощник прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Пащенко А.Г., начальник планирования, финансового, бухгалтерского учета и отчетности, материального обеспечения прокуратуры республики Попова И.М. и начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры республики Колеватова Т.В.

В 2022 году на территории республики отмечено снижение общей преступности на 3,7 %. Вместе с тем, более чем на треть выросло количество особо тяжких преступлений. В их числе практически не снизилось число убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

В 2022 году в деятельности органов внутренних дел республики выявлено более 8 тыс. нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в целях устранения которых направлено 1 251 требование, внесено 253 представления, по результатам рассмотрения которых 476 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В целом по инициативе органов прокуратуры республики в прошедшем году поставлено на учет 289 ранее известных, но не учтенных, преступлений.

По причинам неполноты и очевидной незаконности принятых решений прокурорами отменено около 2,5 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии возбуждено 348 уголовных дел.

Помимо этого, в течение 2022 года основными задачами деятельности прокуроров являлись обеспечение качественного поддержания государственного обвинения, обжалование незаконных и необоснованных судебных решений.

При увеличении числа рассмотренных уголовных дел, также возросло число дел, по которым постановлены приговоры. Кроме того, существенно возросло количество рассмотренных судом уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

В 2022 г. при осуществлении надзора за законностью исполнения уголовных наказаний в исправительных учреждениях и следственном изоляторе, уголовных инспекций республики выявлено 155 нарушений закона. С целью устранения и предупреждения которых внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, принесено 10 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 2 производства об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых лица привлечены к административной ответственности.

Участники совещания подробно обсудили имеющиеся в регионе проблемы, которые положены в основу поставленных перед аппаратом прокуратуры республики задач по осуществлению надзорной деятельности в 2023 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости