Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 февраля 2023 года В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 2022 год

В 2022 году органами прокуратуры Мурманской области выявлено около 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, внесено 673 акта прокурорского реагирования, в том числе 269 представлений, 349 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды области направлено 21 заявление, 20 из которых, с учетом заявленных в 2021 году, рассмотрены, требования прокуроров признаны обоснованными, по остальным искам окончательные решения не приняты. По требованиям прокуроров полномочия 5-х должностных лиц прекращены досрочно.

Активно использовалась практика пресечения административных правонарушений, связанных с коррупционными правонарушениями: к ответственности привлечено 29 лиц с назначением штрафов в сумме 2,94 млн рублей, реально взыскано, с учетом постановлений 2021 года, 1,58 млн рублей, по остальным постановлениям не истек срок добровольной оплаты.

В рамках реализации процессуальных полномочий, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурорами пресекались факты мошеннических действий, связанных с расходованием бюджетных средств при строительстве детского сада, водозаборных сооружений в с. Териберка, предоставлении мер государственной поддержки, реализации государственного оборонного заказа, расходовании средств обязательного медицинского страхования, предназначенных на финансирование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, расходовании средств Фонда капитального ремонта. Всего возбуждено по материалам прокурорских проверок 6 уголовных дел коррупционной направленности, общая сумма ущерба по ним превысила 25,8 млн рублей.

В целях восстановления интересов государства, органов местного самоуправления, а также государственных, муниципальных учреждений и предприятий прокурорами в суды направлено 15 заявлений на общую сумму 34,7 млн. рублей. Удовлетворено и прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора 15 исков на сумму 7,42 млн рублей. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения. За 2022 год по исполнительным документам, где иски о взыскании ущерба предъявлялись органами прокуратуры области, а также по иным основаниям реально взыскано свыше 60 млн. руб.

В результате антикоррупционной экспертизы из 697 нормативных правовых актов и их проектов исключено 560 коррупциогенных факторов.

В 2022 году за совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 35 лиц, в числе которых 5 служащих органов государственной власти региона и органа местного самоуправления; 6 руководителей и работников государственных областных и муниципальных учреждений; 10 руководителей коммерческих организаций, 1 сотрудник системы исполнения наказаний.

Работа по противодействию коррупции остается одним из приоритетных направлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 08:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости