Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

31 января 2023 года За неделю 17 жителей региона вновь стали жертвами телефонных мошенников

За прошедшую неделю, в период с 23 по 29 января 2023 года, еще 17 жителей региона стали жертвами преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в частности телефонных и интернет-мошенничеств. Злоумышленники похитили свыше 6 млн рублей, потерпевшим причинен ущерб на различные суммы - от 6 тысяч до 1,2 млн. рублей.

Наиболее популярные сценарии остались теми же, что и раньше. Подавляющее большинство от всех случаев телефонных мошенничеств – звонки якобы из служб безопасности банков или от имени сотрудников правоохранительных органов. Потерпевшим сообщали информацию о попытках списать средства со счетов или оформить кредиты от их имени, для предотвращения последствий обманутые граждане перевели свои денежные средства на так называемые «безопасные» счета, указанные преступниками.

В 5 случаях потерпевшие передали действующим на территории г. Пскова и Псковского района мошенникам свои денежные средства в целях мнимого освобождения родственников от уголовной ответственности за дорожно-транспортные происшествия, участниками которых якобы стали их близкие. Кроме того, преступниками использовались для обмана такие поводы как продажа различных товаров и возможность дистанционного заработка.

По данным фактам правоохранительными органами области возбуждены и расследуются 17 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 18:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости